Учёные БФУ имени Канта нашли в янтаре новый вид жука-тенелюба. Возраст ископаемого — около 40 миллионов лет. Насекомое из инклюза эпохи эоцена хорошо сохранилось. Об этом сообщается на сайте университета.

«Жук принадлежит к роду Ванахия, четыре ныне живущих вида которого населяют современную Палеартктику и встречаются от северной Африки до Дальнего Востока, а также в Прибалтике. Три современных представителя этого рода трофически связаны с древесными грибами рода Трихаптум, а биология четвёртого пока не изучена. На основании достаточно строгой пищевой специализации жуков мы сделали вывод о высокой вероятности того, что грибы Трихаптум вполне могли быть пищей для жука. То есть они присутствовали в эоценовых янтарных лесах и росли, например, на отмерших хвойных деревьях, как и в современных лесах», — рассказал сотрудник НОЦ «Геоэкология и морское природопользование» Института живых систем Виталий Алексеев.

Четки из янтаря с инклюзами а.6406

Результаты исследования опубликовали в авторитетном научном журнале Schweizerbart and Borntraeger science publishers.
Ранее учёные БФУ имени Канта обнаружили в древнем янтаре новый вид жука-грибовика. Это представитель фауны эоценового периода — примерно 40 млн лет назад, который оказался уникальным с научной точки зрения.

В 2022 году специалисты из БФУ и китайских университетов открыли новый род жуков мелового периода. Исследователи изучили хорошо сохранившийся экземпляр в ископаемой смоле возрастом около 99 млн лет.

_______________________________________________________________________________________

Источник: https://www.amber-info.ru